Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Брюссельская выставка «Кандинский и Россия» признана лучшей экспозицией 2012—2013 гг.

Выставка «Кандинский и Россия», проводившаяся в марте-июне 2013 года, признана самой выдающейся экспозицией из всех организованных в Брюсселе за 2012—13 год. Такое решение вынесло жюри специального оценочного конкурса Брюссельского столичного региона в составе журналистов, освещающих события культурной жизни, и представителей туристических ассоциаций.

Громкий успех сопутствовал выставке в первые же дни ее проведения в Королевском музее изящных искусств Брюсселя. Выставка вызвала огромный интерес у бельгийцев и иностранных туристов. Экспозиция включала около 150 полотен русских мастеров авангарда и символизма.

50 работ Василия Кандинского дополнили картины Казимира Малевича, Николая Рериха, Михаила Врубеля, Михаила Ларионова, датирующиеся 1901—1922 гг. Большая часть картин была представлена Государственным Русским музеем (Санкт-Петербург). В экспозиции были представлены и полотна из частных собраний.

Последний раз в Бельгии творчество Кандинского выставлялось в мае 1913 года в знаменитой галерее Georges Giroux, которая была одним из наиболее ярких культурных центров Западной Европы в первой половине прошлого века.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика