Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


«Желтый звук» Кандинского в рамках фестиваля, посвященного композитору Альфреду Шнитке

В этот четверг, 27 ноября, в Концертном зале МГИМ имени А.Г. Шнитке (Москва) в рамках фестиваля «На пересечении прошлого и будущего», посвященного 80-летию заслуженного деятеля искусств РСФСР Альфреда Шнитке, развернется сценическая композиция для пантомимы, инструментального ансамбля, сопрано соло и смешанного хора «Желтый звук», написанная Шнитке на либретто Василия Кандинского.

Сценическая композиция «Желтый звук» («...der gelbe Klang») была опубликована в известном альманахе «Синий всадник» в 1912 году. У Кандинского это синтетическое произведение, соединяющее краску, пластику, слово, музыку (пантомима, цветные проекторы, оркестр, певцы). Одним словом, замысел художника должен был явить миру революционный синтез всех искусств, но при его жизни он так и не был реализован. Внятных представлений о хореографии у Кандинского не было, но единственное, что он твердо знал, — это не должно быть похоже на балет. Его либретто бессюжетно — в этом проявился тот абстракционизм, теоретиком и родоначальником которого он стал. В альманахе Кандинский указал детальную световая партитура, характер музыки и движения пантомимы.

Жанр «Желтого звука» теоретически обосновывается художником в его книге «О духовном в искусстве». В труде часто звучит идея синтеза искусств, а слово определяется как «внутренний звук». Понятие «желтое» также находится в центре теоретической разработки этой книги. Оно cocтaвляет «первый великий контраст» в паре с синим: желтое — это теплота, обращенность к зрителю, движение вовне (экс-центрическое), синее — холод, направленность от зрителя, вовнутрь (кон-центрическое).

В СССР первое исполнение «Желтого звука» с музыкой Альфреда Шнитке состоялось в концертном зале имени П.И. Чайковского 6 января 1984 года. Следуя либретто Кандинского, Шнитке написал сочинение двоякого назначения: чтобы можно было его и поставить на сцене, и сыграть в концерте с репродуцированием картин абстракциониста. В музыке сохранены шесть картин либретто Кандинского, использован небольшой словесный текст персонажей и оговорены символические лейтзвуки «а» и «h».

В МГИМ им. А.Г. Шнитке «Желтый звук» исполнят заслуженный артист России Владимир Сканави (фортепиано), народный артист России Александр Рудин (виолончель), лауреат международных конкурсов Ольга Филатова (фортепиано), камерный ансамбль МГИМ имени А.Г. Шнитке, дирижер — Игорь Мокеров. Начало в 19:00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+. С полной программой фестиваля вы можете ознакомиться на официальном сайте института. Местоположение: концертный зал МГИМ им. А.Г. Шнитке, улица Маршала Соколовского, дом 10, Москва.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика