Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество

На правах рекламы:

• Если вам нужна доработка 5CMS - вы можете обратиться к 7ZZ team

Противопожарные двери перегородки — двери, ворота, люки, шторы, окна, стёкла, преграды (pskplus.ru)

Hp чипы для картриджей — для оргтехники Hp по доступным ценам. Купите выгодно (karprinter.su)

Автоподбор Мурманск — для каждого! Автоподбор под ключ по доступной цене (dss-g.ru)



Выставка «Кандинский — шаман от искусства» в городе Верчелли

29 марта в городе Верчелли (Италия) откроется выставка «Кандинский — шаман от искусства», в состав которой войдут произведения как самого основоположника абстракционизма Кандинского, так и его современников — Павла Филонова, Давида Бурлюка, Михаила Ларионова, Аристарха Лентулова, Александры Экстер и других из музейных коллекций и частных собраний.

Экспозиция продемонстрирует «шаманские» корни Василия Кандинского и других пионеров абстрактного искусства, питавшиеся интересом к традициям, народным обрядам и фольклору в целом. В связи с этим на выставке будут представлены многочисленные произведения народного декоративно-прикладного искусства XIX—XX веков: прялки, сундуки, санки, наличники и многое другое.

Ядро экспозиции составят произведения из коллекции Русского музея, который недавно установил связи по культурному обмену с городом Верчелли. Посетители выставки увидят такие шедевры, как «Красная церковь», «Картина с остриями» и «Золотое облако» Кандинского, «Две девочки» Филонова, «Лучистый пейзаж» Ларионова, «Днестровские пороги» Бурлюка. Также в Верчелли поедет полотно Кандинского «Импровизация 4» (1909) из фондов Нижегородского государственного художественного музея.

Выставка будет работать по 6 июля в бывшей церкви Святого Марка, построенной в 1266-м, а в ноябре 2007-го переданной под музей венецианской коллекции Пегги Гуггенхайм и ныне известной как Arca di Vercelli.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика