Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


«Василий Кандинский и его время» в Таганроге

Таганрогский художественный музей совместно с культурной ассоциацией «Феррайн» (Германия) впервые представили жителям и гостям города выставку «Василий Кандинский и его время». На обозрение публики выставлено 50 неизвестных в России работ художника-авангардиста Василия Кандинского и его прославленных друзей из частного немецкого собрания.

«Для ценителей искусства выставка представляет особый интерес, учитывая, какое здесь собрано созвездие имен», — комментирует сотрудник Министерства внутренней и информационной политики Ростовской области Ольга Дубровная.

Помимо произведений Кандинского, здесь можно увидеть полотна его товарищей (Марка Франца, Макса Пехштейна, Оскара Кокошки, Анри Руссо, Эрика Хеккеля), а также картины из запасников Таганрогского художественного музея. Более того, экспозицию дополняют эскизы новой коллекции «KANDINSKIY» ювелирного дома «MOISEIKIN».

«Выставка «Кандинский и его время», то есть его окружение, принадлежит частному коллекционеру Ирине Стежка, — рассказала о выставке Оксана Костина, главный хранитель художественного музея. — У Ирины Стежка большой опыт коллекционирования. Около 30-ти лет она занимается собиранием российских живописцев, а после ее переезда в Германию в ее собрании появились и европейские художники. Это не первый опыт создания совместных проектов нашего музея с Ириной Стежка: в прошлом году с ее подачи мы инициировали очень интересную выставку Марка Шагала».

«Выставка Кандинского дополнена произведениями Анатолия Зверева — знаменитого авангардиста ХХ века и известных мастеров русского зарубежья Вячеслава Ильяхинского и Михаила Кулакова — из нашего музея — продолжателей идей Кандинского в мировом искусстве», — добавила Людмила Казакова, старший научный сотрудник отдела выставок художественного музея.

Выставка «Василий Кандинский и его время» будет принимать своих посетителей в стенах Таганрогского художественного музея до 11 марта. Стоимость билетов: взрослый — 170 руб., школьникам, студентам и пенсионерам — 150 руб. Телефон для справок: 38-31-70.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика