Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


В Берлине появится новый музей искусства XX века

В Берлине рядом с Потсдамской площадью возведут отдельный музей для искусства XX века. Строительство нового музея обойдется городу в 130 млн евро. Если работы начнутся в следующем году, то новый музей мы увидим уже в 2022. Здание разместится недалеко от Новой национальной галереи.

В новой галерее будут размещены картины из частных коллекций Эриха Маркса и семьи Питцш, которые коллекционеры презентовали городу в 1990—2000-х годах. В числе работ, которые войдут в собрание нового музея, работы Василия Кандинского, Энди Уорхола, Йозефа Бойса, Ансельма Кифера, Роберта Раушенберга, Сая Твомбли, Генри Мура, Макса Эрнста, Рене Магритта, Хуана Миро, Марка Ротко и Джексона Поллока.

Решение берлинских чиновников о постройке нового здания для собрания искусства XX века обусловлено тем, что музейные чиновники не смогли найти место для экспозиции подаренных Берлину картин. При передаче ценных произведений городу Хайнер и Улла Питцш поставили условие, что картины должны быть доступны публике, а не покоится в хранилищах. Коллекцию, переданную городу в 2010 году, выставляли в разных городских музеях, но постоянной экспозиции до сих пор так и не создали.

По словам президента Фонда прусского культурного наследия Германа Парцингера, здание музея срочно необходимо не только из-за собрания Питцшей, но и потому, что картины XX века, хранящиеся в фондах государственных музеев, тоже негде выставлять.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика