Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


В Базеле выставку «Черное Солнце» посвятили Казимиру Малевичу

В Базеле музей фонда BEYELER FONDATION подготовил выставку «Черное Солнце» (Black Sun), которая празднует столетний юбилей культового «Черного квадрата» Казимира Малевича. Торжественное открытие состоится 4 октября.

Экспозиция представляет работы 36 художников, творивших в XX—XXI веке и представляющих различные сферы искусства: живопись, скульптуру, инсталляцию и кино. Главные произведения выставки «Черное Солнце» освещают связи и напряженность на уровне формы и содержания «Черного квадрата» Малевича с искусством последнего столетия. В залах музея будут показаны работы Джозефа Альберса, Карла Андре, Александра Колдера, Олафура Элиассона, Дэна Флавина, Лучо Фонтана, Гюнтера Форга, Феликса Гонзалеса-Торреса, Вейда Гайтона, Дэмьена Херста, Дональда Джадда, Ильи и Эмилии Кабаковых, Василия Кандинского, Он Кавары, Эльсуорта Келли, Ива Кляйна, Сола Левитта, Агнес Мартин, Пита Мондриана, Барнетта Ньюмана, Филиппа Паррено, Зигмара Польке, Эда Рейнхардта, Герхарда Рихтера, Марка Ротко, Роберта Римана, Ричарда Серра, Сантьяго Сьерра, Тони Смита, Жана Тэнгли, Розмари Трокель, Энди Уорхола, Лоуренса Вайнера и других.

Размышляя о своей первой презентации «Черного квадрата» в 1915 году, Малевич писал: «Это был не "пустой квадрат", а скорее чувство необъективности». Малевич в итоге стал пионером абстрактного искусства, которое также породило параллельные супрематизму течения в Западной Европе в течение первых десятилетий XX века. В 1950-е годы поиски несущественности привели к монохромной живописи, а в Америке — до появления живописи цветового поля. Здесь цвет стал центральным объектом художественного произведения. Искусство стремилось лишить себя всякого смысла. В концептуальном искусстве, которое возникло одновременно с минимализмом, идея, скрывающаяся в произведении искусства, является более важной, чем исполнение этого произведения. «Черный квадрат» Малевича оставил свой отпечаток и в поп-арн. Художники и по сей день продолжают взаимодействовать с Малевичем, пользоваться или ссылаться на его словарный запас цветов и форм, а также опираться на его достижения.

Выставка «Черное Солнце» организована фондом BEYELER FONDATION при поддержке Ringier Collection (Швейцария).

Посетить событие можно до 10 января следующего года.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика