Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Музей Гуггенхайма проведет семинар MusiKandinsky, посвященный музыке и цвету

Музей Гугенхайма в Бильбао предлагает провести январь месяц с мастер-классом MusiKandinsky, разработанным специально для молодых людей с трудностями в обучении. Так 15 и 22 января в музее в рамках цикла творческих занятий «Сделай сам» пройдет семинар MusiKandinsky, посвященный музыке и цвету. Проводить его будут музыканты и музыкотерапевты Игорь Имас и Карлес Перес. Они разработали MusiKandinsky в первую очередь для молодежи с особыми образовательными потребностями, а также для тех, кто интересуется ролью музыки в изобразительном искусстве.

В музее Гуггенхайма отмечают, что для участия в мероприятиях обладать познаниями в области музыки совершенно не обязательно. Все, что потребуется от молодых людей, это сыграть несколько музыкальных композиций и сымпровизировать, рассматривая некоторые работы художника Василия Кандинского, выставляющиеся в настоящее время в рамках выставки «Искусство нашего времени».

«Кандинский и композитор Арнольд Шенберг были близкими друзьями, и их изыскания оказали значительное влияние на творчество каждого. Ориентируясь на их примере, молодые люди смогут лично проследить связь между музыкой и художественным творчеством», — отмечают сотрудники музея.

К занятиям на семинаре MusiKandinsky допускаются посетители старше 14 лет. Стоимость участия — от 20 до 24 евро. Минимальная численность группы — 8 человек, максимальная — 20.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика