Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


В музее ИЗО Екатеринбурга расскажут о книге Кандинского «О духовном в искусстве»

22 января Екатеринбургский музей изобразительных искусств приглашает на лекцию «О духовном в искусстве. Василий Кандинский». Встреча пройдет в рамках образовательного цикла «Азбука авангарда».

Василий Кандинский — один из крупнейших мастеров прошлого столетия, определивших лицо нашего времени. Его беспредметная живопись стала началом истории современного абстрактного искусства. Свой основной программный труд — книгу «О духовном в искусстве» — Василий Кандинский написал в 1910 году. На протяжении нескольких лет художник фиксировал свои мысли и наблюдения в записях, которые и стали основой книги, вышедшей в свет в Мюнхене на немецком языке в 1911 году. Позже книга неоднократно переиздавалась на разных языках. Ее успех был огромный и в течение первого года вышли три ее издания. В те года «О духовном в искусстве» называли новым Евангелием в мире искусства.

На лекции в музее речь пойдет об основных постулатах книги и их отражении в творчестве Василия Кандинского. Лекцию читает заведующая отделом отечественного и зарубежного искусства Ольга Горнунг.

Начало мероприятие в 18:00. Стоимость участия: по цене входного билета в музей. Местоположение: Екатеринбургский музей изобразительных искусств, улица Вайнера, дом 11, Екатеринбург. Телефон для справок: 376-30-45.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика