Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Путешествие к истокам абстракционизма

Брюссельскую выставку «Кандинский и Россия» посетило более 40 тысяч человек и это всего лишь за полтора месяца. Это рекорд посещаемости музея за последний год. Громкий успех экспозиции объясняется уровнем представленный работ (а их насчитывается около 150), а также усилиями музея, который сумел сделать эту выставку одновременно художественной и обучающей. Уже с первых дней она вызвала огромный интерес бельгийских и иностранных туристов.

Напомним, что с 8 марта по 30 июня Королевский музей изящных искусств Брюсселя (Бельгия) принимает своих посетителей в рамках выставки «Кандинский и Россия». Представленная коллекция из 150 работ впервые демонстрируется в Бельгии. Сердце выставки — 50 произведений Василия Кандинского — дополняют картины Казимира Малевича, Николая Рериха, Михаила Врубеля, Михаила Ларионова. Большинство экспонатов позаимствованы у всемирно известных российских музеев и в частности у Государственного Русского музея Санкт-Петербурга. Последний раз в Бельгии творчество Кандинского выставлялось в мае 1913 года в Galerie Georges Giroux. Работы, которые можно будет увидеть в Королевском музее, ознакомят посетителей с Россией в период между 1901-1922 годом: от символизма до авангарда.

Выставка «Кандинский и Россия» состоит из четырех отдельных частей, названия которых наводят на размышления: «Познать искусство живописи», «Услышать искусство живописи», «Посреди природы» и «Кандинский и мифология» («Experiencing the art of painting», «Listening to the art of painting», «Amidst nature» и «Kandinsky and mythology»).

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика