Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Объявлены финалисты Премии Кандинского 2014

Премия Кандинского 2014 объявила список финалистов в этом году. Из тридцати пяти претендентов на победу международное жюри избрал девятку проектов (по три работы в каждой номинации).

Список финалистов был составлен на втором этапе голосования, который прошел в рамках выставки номинантов в здании кинотеатра «Ударник». К слову, впервые за всю историю Премии проводилось два заседания и в процессе голосования принимало участие два отдельных состава жюри, один из которых обсуждал сугубо проекты в новой номинации «Научная работа. История и теория современного искусства». Каждый из членов международного жюри в персональный список вносил проекты по одному из каждой номинации. В итоге финалистами стали участники, набравшие наибольшее количество голосов.

«Члены жюри рассмотрели и обсудили много интересных проектов, наш выбор был нелегким. Осуществляя его, мы руководствовались тремя важными аспектами: актуальность, вневременность и удачное использование материалов», — комментирует член жюри, историк искусства, директор Государственного музея современного искусства (SMCA) в Салониках Мария Тсантсаноглу.

Итак, представляем вашему вниманию список финалистов Премии Кандинского 2014:

В номинации «Проект года»:

— Ирина Корина и ее проект «Припев»;
— Лилия Ли-ми-ян и ее «Masters/Servants»;
— Павел Пепперштейн с Проектом Святая политика;

В номинации «Молодой художник. Проект года»:

— Елена Рыкова и «Зеркало Галадриэль»;
— Тимофей Радя и его проект «Все, что я знаю об уличном искусстве»;
— Альберт Солдатов «Бальтус»;

В номинации «Научная работа. История и теория современного искусства»:

— Виктор Мизиано «Пять лекций о кураторстве»;
— Игорь Чубаров в его «Коллективная чувственность: теории и практики левого авангарда»;
— Михаил Ямпольский и «Живописный гнозис».

Напомним, Премия Кандинского вручается в этом году в трех номинациях. Победитель в «Проекте года» получит призовой фонд в 40 000 евро, «Молодой художник. Проект года» — 10 000 евро, призом в новой номинации «Научная работа. История и теория современного искусства» станет издание научной работы издательской программой BREUS на русском или английском языке (если работа уже была издана на русском языке).

Сама выставка номинантов Премии Кандинского 2014, на которой можно увидеть не только работы финалистов, но и других участников, проходит до 30 ноября в здании старейшего кинотеатра столицы «Ударник». Режим работы: с вторника по воскресенье с 12:00 до 21:00. Стоимость входного билета: обычный — 200 рублей, льготный — 100 рублей. Местоположение: кинотеатр «Ударник», улица Серафимовича, дом 2, Москва.

Читайте также:

Премия Кандинского об изменениях в конкурсных процедурах в 2014 году

Список участников Премии Кандинского 2014 года

VIII выставка номинантов Премии Кандинского в «Ударнике»

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика