Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


В голландских музеях обнаружили 139 экспонатов, конфискованных нацистами у евреев

В течение четырех лет в Голландии Ассоциацией нидерландских музеев проводилась масштабная инвентаризация — разыскивались предметы искусства, изъятые у еврейских семей во времена Второй Мировой Войны. В результате изучения коллекций музеев был найден целый ряд уникальных экспонатов, а именно 139 полотен кисти таких великих мастеров, как Анри Матисс, Пауль Клее и Василий Кандинский. В общий перечень помимо живописных работ также попали чертежи, скульптуры, предметы антиквариата, ритуальные предметы. Во вторник появился полный список всех найденных работ.

Ошеломительное заявление вызвало бурю эмоций и новых вопросов. Возникли также предположения, что в странах, которые еще не провели подобную экспертизу, может оказаться еще большее количество награбленных ранее шедевров. Не исключено, что теперь произведения вернут законным владельцам. Во-первых, сами музеи постараются выйти на первоначальных владельцев или их потомков. Во-вторых, лишившиеся произведений еврейские семьи могут самостоятельно заявить о себе и своих правах. Они могут обращаться в Голландский комитет по возвращению культурных ценностей. Для того, чтобы разыскать владельцев картин и их наследников, был создан специальный веб-сайт.

«Я считаю, что мы обязаны вернуть полотна. Это наш моральный долг», — заявил директор Ассоциации Сьебе Вейде.

Точное число произведений искусства, изъятых нацистами и хранящихся в музейных собраниях, пока неизвестно. В инвентаризации приняли участие лишь 162 голландских музея и это далеко не все. Многие отказались предоставить свои коллекции для такого рода расследования.

К слову, Голландия не первая, кто провела такой анализ. В 1998 году в Вашингтоне прошла Международная конференция по вопросу разграбленных произведений искусства. На данный момент множество музеев Америки и Великобритании также успели провести тщательные расследования, в результате которых конфискованные картины вернулись к своим владельцам. Теперь поиски продолжаются в Германии. Но не все страны положительно отнеслись к таким мероприятиям. Россия отказывается от проведения подобных исследований, аргументируя это тем, что вывезенные в период военных действий произведения по закону являются «военными трофеями». Швейцария поддерживает идею поисков, но при этом закрывает глаза на вероятность того, что и в их музеях могут находиться краденые полотна.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика