Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


О Финляндии в творчестве Кандинского расскажут в выборгской библиотеке им. Аалто

Выборгская библиотека имени Алвара Аалто приглашает всех жителей и гостей города разных возрастов на ряд бесплатных мероприятий, которые состоятся в здании библиотеки 28 ноября. Гостей ожидают события в честь празднования «Дня матери», марафон, посвященный 70-летию Великой Победы, лекция о Кандинском, творческие встречи и концерт.

Полная программа дня в выборгской библиотеке имени Алвара Аалто:

— В 12:00 начнется познавательно-развлекательное занятие клуба «Библиотека радости», посвященное Дню матери, на площадке детской библиотеки. Приглашаются к участию дошкольники и школьники младших классов с родителями.
— В 13:00 в лекционном зале будет проходить лекционная встреча на тему «Финляндия в творчестве Василия Кандинского». В лекционном материале раскрывается влияние карело-финской культуры и скандинавской мифологии на творчество художника-абстракциониста Василия Васильевича Кандинского, автора знаменитой акварели «Иматра», написанной им во время свадебного путешествия в Финляндии. Лекция будет сопровождаться просмотром документальной ленты «Незнакомый голос» Нины Кандинской. Ведущим встречи выступят сотрудники библиотеки Аалто Баранова Марина и Лопаева Ольга. Лекция организована в рамках программы по искусствоведческому краеведению «Карельские этюды».
— Параллельно с этим в библиотеке начнется «Всероссийский литературный марафон по городам боевой славы», посвященный 70-летию Великой Победы. Марафон организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ, ООО «Петроцентр» и Союзом писателей Санкт-Петербурга.
— В 13:00 в рамках марафона в детской библиотеке состоится творческая встреча с прозаиком и писателем Николаем Николаевичем Прокудиным.
— В 14:00 в читальном зале начнется еще одна творческая встреча, на этот раз уже с писателями Владимиром Шемшученко и Златой Линник.
— В 16:00 в качестве завершения дня в лекционном зале начнется концерт «С песней весело шагать», посвященный 90-летию со дня рождения Владимира Яковлевича Шаинского, советского и российского композитора. В концерте примут участие учащиеся и преподаватели МБУДО «Школа искусств города Выборга». В программе концерта — знаменитые и всеми любимые песни композитора Шаинского. Концертмейстеры: Лебедева М.Г., Кузина Л.Л., Козлова И.С.

Посещение всех мероприятий бесплатно. Местоположение: Выборгская библиотека имени Алвара Аалто, Суворовский просп., 4, Выборг. Телефон для дополнительной информации: +7 (813) 782-11-53.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика