Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


На московском фестивале садов и цветов воспроизведут картину Кандинского

С 25 июня по 5 июля в столичном парке искусств «Музеон» состоится ежегодный международный фестиваль садов и цветов (Moscow Flower Show), который обещает стать одним из ярких событий этого лета. Более 30 тысяч цветов и растений, десятки дизайнерских садов, неповторимые цветочные композиции, лекции, мастер-классы призваны создать неповторимую атмосферу фестиваля.

Основной темой фестиваля этим летом станет «Поэзия садов», так как 2015 год объявлен в России годом Литературы. В рамках этой концепции авторы постараются отразить взаимосвязь литературы и садово-паркового искусства, показать, какие сады и растения вдохновляли поэтов и писателей на создание своих произведений в разных уголках страны, представить, что служит источником вдохновения для современных авторов.

По традиции основная конкурсная программа Moscow Flower Show предлагает профессиональным архитекторам, ландшафтным дизайнерам и флористам не только с России, но и ближнего зарубежья, посоревноваться в искусстве создания самых красивых садов. Оценивать их старания будет высококвалифицированное жюри под председательством всемирно известного Джеймса Александра-Синклера, судьи Королевского Общества Садоводов Великобритании, телеведущего BBC.

Гостям удивительного цветочного шоу предложат прогуляться по воссозданной ландшафтными архитекторами картине известного художника Василия Кандинского «Встреча поверхностей», посетить «Сад забытых книг» с библиотечными стенами из стволов деревьев, отдохнуть под кружевным навесом листьев капусты и вдохнуть приятный клубничный аромат в саду «Сфера», а также увидеть много других неповторимых садов.

За создание картины Кандинского «Встреча поверхностей» из цветов взялись дизайнеры ландшафтного бюро «Эстетика пространства» Екатерина Болотова и Денис Калашников. Гости шоу смогут «войти в картину» и неспешно по ней прогуляться, угадывая абстрактный сюжет в сочетании декоративных панно, деревьев и кустарников. Также посетителей ожидает нечто по-настоящему особенное — водоем, в центре которого будет помещен эко-камин. Такое слияние огня и воды, растений и декоративных ширм создаст удивительную атмосферу, доказывающую что абстракцию можно создать не только на холсте.

В рамках проекта «Поэт в саду» пройдут литературные чтения, встречи с авторами и презентации новых книг. Напоследок, всех гостей шоу ожидает интенсивная образовательная программа, состоятся десятки лекционных встреч, мастер-классов, ворк-шопов и презентаций, в ходе которых желающие получат новые знания в области ландшафтного дизайна, садового искусства, флористики и многого другого. Не останутся без внимания и самые маленькие участники программы. Для деток приготовлена отдельная увлекательная программа с множеством активных игр, конкурсов и тренингов, в рамках которых можно будет испробовать себя в роли садоводов, дизайнеров, кутюрье, поэтов и представителей других творческих профессий.

Стоимость билета: обычный — 500 рублей, для льготной категории граждан (дети от 3-х до 7-ми лет, школьники, студенты, инвалиды, ветераны ВОВ, многодетные семьи, пенсионеры) — 250 рублей, детям до 3-х лет — бесплатно. Местоположение: Сад искусств «Музеон», район Якиманка, Москва. Телефон для заказа билетов: +7 (495) 644-22-22.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика