Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Третьяковская галерея на Крымском Валу запускает мультимедийную выставку «Искусство XX века»

Государственная Третьяковская галерея (Москва, Крымский Вал) откроет мультимедийную выставку «Искусство XX века», но не в своих залах, а на фасаде здания. Cтоличный зритель в скором времени увидит шедевры из постоянной экспозиции, которые будут круглосуточно демонстрироваться на экранах, установленных на стенах музея.

Проект, осуществленный при поддержке Министерства культуры РФ, нацелен на популяризацию русского искусства прошлого столетия. Кроме того, размещение экранов позволяет привлечь к зданию музея пристальное внимание жителей и гостей столицы и акцентировать, что за этими стенами находится Третьяковская галерея, представляющая уникальную панораму отечественного искусства XX века.

Третьяковка на анимированной поверхности фасадов парами будет демонстрировать самые известные произведения XX века кисти Марка Шагала и Василия Кандинского, Казимира Малевича и Александры Экстер, Юрия Пименова и Александра Дейнеки. Их выбор позволяет представить все стилистическое многообразие живописи последнего столетия. Картины будут проектироваться на экранные поля размером 12×16 метров.

С введением мультимедийных фасадов начинается важный этап развития Третьяковской галереи на Крымском Валу. Следующими шагами станут обновление внутреннего пространства Галереи, открытие входа с Крымской набережной, превращение двора в публичное пространство.

Художественную концепцию оформления фасадов для выставки «Искусство XX века» разработал Сергей Чобан из столичного бюро SPEECH совместно с руководством Третьяковской галереи.

Местоположение: Государственная Третьяковская галерея (Москва), Лаврушинский пер., 10, Москва.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика