Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество

На правах рекламы:

Лучшие бизнес-идеи и франшизы со всего мира



Концерт-лекцию «Василий Кандинский и музыка» проведут в Арсенале в Нижнем Новгороде

4 февраля в Арсенале в Нижнем Новгороде состоится встреча «Василий Кандинский и музыка», которая продолжает цикл концертов-лекций «Музыка и живопись». В стенах Волго-Вятского филиала ГЦСИ прозвучат музыкальные произведения Шенберга, Денисова, де Гартмана в исполнении московского ансамбля «Студия новой музыки».

Концерт-лекция «Василий Кандинский и музыка» стал продолжением цикла «Музыка и живопись», стартовавшего в прошлого году. Тогда ансамбль «Студия новой музыки» вместе с лектором, кандидатом искусствоведения и преподавателем московской консерватории Федором Софроновым посвятили вечера Пабло Пикассо, сюрреализму с его представителями и Питу Мондриану. Встречи, посвященные удивительным стилистическим пересечениям музыки и живописи в XX веке, в этот раз были продлены еще двумя программами. В этот раз акцент был поставлен на творчество отечественных мастеров с мировым именем. Первый концерт-лекция посвящается отцу абстрактной живописи Василию Кандинскому, а заключительная встреча, которая состоится 2 марта, будет воспевать самого лирического фантазера прошлого столетия Марка Шагала.

По словам создателей, концерты-лекции раскрывают зрителю связь живописных полотен и музыки прошлого века. В своей работе живописцы и музыканты того времени шли путями, которые еще никогда и ни в какую эпоху так близко не соприкасались. Композиторы и художники входили в одни творческие объединения, совместно трудились над постановками театров, находили вдохновение в одних и тех же проектах.

В этот день в Арсенале московский ансамбль «Студия новой музыки» исполнит музыкальные произведения Шенберга, Денисова, де Гартмана, а лектор, музыковед, кандидат искусствоведения, преподаватель Московской консерватории Федор Софронов расскажет собравшимся о Василие Кандинском и связях его творчества с музыкой.

Начало в 19:00. Стоимость билетов: обычный — 100 рублей, льготный — 70 рублей. Возрастное ограничение: 12+. Местоположение: Арсенал, Кремль, корпус 6, Нижний Новгород. Телефон для справок: +7 (831) 422-45-54.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика