Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Вышла книга о шестом чувстве авангарда

В этот час приходит непреложно человек, такой же, как и мы, и нам во всем подобный, только таинственно дана ему скрытая в нем сила «видеть». Василий Кандинский.

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге выпустило книгу Ирины Сироткиной «ШЕСТОЕ ЧУВСТВО АВАНГАРДА. Танец, движение, кинестезия в жизни поэтов и художников», в которой идет речь о переосмыслении «высшей чувствительности» в начале XX века. Это уже шестой выпуск в серии «Avant-garde».

Книга рассказывает об авангардистах, которые стали одними из первых, кто оценил значение шестого чувства — потенциал движения, физического действия как источника смысла и экспрессии. Владимир Маяковский свидетельствовал: стихи пишутся в движении, всем телом; Василий Кандинский изучал движение как один из базовых элементов искусства, а Михаил Матюшин использовал кинестезию для «расширения» восприятия. Всеволод Мейерхольд, Виктор Шкловский и многие другие представители авангарда строили свое знание как умение, прием, knowing-how, savoir-faire. В этом им помогли их собственные витальность, энергия, динамизм. Оспаривая тот факт, что знание-умение иерархически подчинено знанию теоретическому, художники авангарда положили начало «двигательному повороту» в гуманитарном знании. Авангард, будучи проектом не только художественным, но и антропологическим, переосмыслил идеи теософии и антропософии о «высшей чувствительности» — непосредственном восприятии иного, высшего мира, о развитии у человека нового, шестого чувства.

Предлагаем Вашему вниманию выдержки из книги:

«Авангард — проект не только художественный, но и антропологический, проект по пересозданию человека, обновлению его чувствительности. Искусство авангарда задавало новые образцы восприятия, расширяло человеческие возможности. Художники авангарда — Василий Кандинский, Михаил Матюшин, Казимир Малевич и многие другие — видели задачу искусства в том, чтобы сформировать новое, «высшее» чувство».

«Миссия художника, верил Кандинский, «открыть пошире людям глаза, обострить слух, освободить и развивать все чувства». В будущем людей станут все меньше привлекать более грубые чувства — страх, радость, печаль; художник будет пробуждать более тонкие чувства, которым сейчас нет названия. Путь к этому, считал Кандинский, лежит через абстракцию. Его коллега Михаил Матюшин ввел понятие о «расширенном восприятии» — чувственном эквиваленте «расширенного сознания». Оба они любили говорить о «внутреннем звуке», «тонкой материи», которая должна заменить материю искусства, ставшую слишком «материальной», о «вибрациях», которые вызывает созерцание произведения».

Ирина Сироткина — историк культуры, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Института истории науки и техники РАН.

Книга в мягком переплете имеет 208 страниц (формат 140×205). На официальном сайте издательства «Шестое чувство авангарда» можно купить за 280 рублей.

К слову, 27 ноября в 18:00 в гостиной Мемориального музея Андрея Белого Ирина Сироткина выступит с презентацией своей книги. Вход свободный.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика