Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Изменения в регламенте Премии Кандинского 2015 конкурсного года

В декабре текущего года в «Ударнике» вручат IX ежегодную независимую российскую Премию в области современного искусства — Премию Кандинского. Прием заявок на участие в 2015 году уже завершился и теперь Премия подбивает итоги набора и рассказывает об изменениях в своем регламенте.

Этот года установил новые рекорды, говорится в пресс-релизе Премии Кандинского. Так, количество направленных заявок на участие составило 502, хотя в предыдущие годы это количество не переходило за отметку в 400 заявок. На участие в номинации «Проект года» было направлено 216 заявок, на номинацию «Молодой художник года. Проект года» — 286.

Этот год также отмечен несколькими важным изменениями. Начиная с этого года номинация «Научная работа. История и теория современного искусства» проводит набор не только граждан РФ, но и участников из зарубежья. Номинация принимает работы на русском языке и на иностранных. Остается неизменным лишь предмет исследования — российское современное искусство. Нововведение ставит перед собой цель заинтересовать публику, тем самым поддерживая научный интерес в области российского современного искусства.

Теперь что касается изменений в составе жюри. Участников номинации «Научная работа. История и теория современного искусства» будет судить прежний состав жюри, а вот основной состав первых двух номинаций все же изменился. В этом году в состав жюри вошла Зельфира Трегулова, генеральный директор государственной Третьяковской галереи, российский искусствовед, куратор музейных выставочных проектов.

В составе экспертного совета: российский искусствовед и куратор экспозиций Андрей Ерофеев, искусствовед, директор и куратор «XL gallery» (Москва) Елена Селина, искусствовед, директор екатеринбургского филиала ГЦСИ Алиса Прудникова, директор нижегородского филиала ГЦСИ, заслуженный работник культуры РФ Анна Гор, руководитель паблик-арт программы музея PERMM, российский арт-менеджер, куратор, художник Наиля Аллахвердилова, бывший исполнительный директор Фонда поддержки современного искусства «ВИНЗАВОД», российский арт-менеджер, куратор, художник Ирина Бобылева, экс-директор Премии Кандинского 2008—2014 гг., к.э.н. Татьяна Сахокия.

В этом году в процедуре I-го этапа голосования добавился еще один тур, при котором члены экспертного совета будут голосовать в два этапа: первый тур — анонимный «да/нет», второй — с именами авторов и бальной системой оценки от 0 до 10. В Премии объясняют нововведение возможностью более тщательно проводить отбор номинантов в лонг-лист.

Также за несколько дней до церемонии награждения победителей Премии Кандинского 2015 конкурсного года будет проходить выставка финалистов, которая заменит привычную выставку номинантов. В добавок теперь вместо бумажного каталога будет электронный, с включенным в него расширенным перечнем проектов и номинантов. Каталог будет доступен для просмотра на сайте Премии.

Читайте также:

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика