Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Еврейский музей расскажет об абстракции с беспредметностью и начале конструктивизма

В среду 9 декабря в московском Еврейском музее и центре толерантности будет проходить лекция «Абстракция и беспредметность. Начало конструктивизма». Это будет очередная встреча в рамках академического курса в центре авангарда при музее. В этот раз лекция посвящается абстрактному искусству и беспредметности и возникновению конструктивизма, а проведет ее Андрей Сарабьянов.

Абстрактное искусство основывается на одном главном принципе, а именно на отказе от подражания видимой реальности и использования ее элементов в процессе написания художественного шедевра. Цвет, линия и формы в данном случает стают инструментариями художественного творчества, замещают реалии окружающего мира и стают объектом искусства. Сюжет произведения полностью заменяется пластической идеей.

Отец абстракционизма и один из главных его теоретиков Василий Кандинский считал, что в абстрактном искусстве многократно возрастает роль ассоциативного начала в художественном процессе, а также появляется возможность выражения чувств и настроений творца в абстрагированных, очищенных от внешней оболочки образах, которые способны концентрировать духовное начало явлений и быть его носителями. Лекция в центре авангарда при Еврейском музее будет посвящена тому, как абстрактное искусство завоевало мировое признание и стало одним из главных направлений русского авангарда.

Перед собравшимися с раскрытием темы выступит Андрей Сарабьянов, искусствовед, куратор Центра авангарда Еврейского музея и автор составитель 3-томной «Энциклопедии русского авангарда».

Начало лекции в 19:30. Стоимость участия: 1200 рублей. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте музея. Местоположение: Центр авангарда при Еврейском музее и центре толерантности, улица Образцова, дом 11, строение 1А, Москва. Телефон для справочной информации: +7 (495) 645-05-50.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика