Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Белорусские мошенники торгуют поддельными шедеврами известных мировых художников

В пресс-центре комитета государственной безопасности республики Беларусь сообщили о поимке мошенников, пытавшихся под видом шедевров всемирно известных художников продать картины неизвестных авторов. В ассортименте обманщиков были, по их словам, подлинники Клода Моне, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка, Константина Юона и Василия Кандинского.

После задержания, участники преступной группы заявили, что предложенные ими на продажу произведения искусства были вывезены из резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича. За 5 картин мошенники хотели выручить не много ни мало, а целых 2 миллиона евро. По сообщению КГБ Беларуси, в настоящее время остается провести искусствоведческую и другие виды экспертиз изъятых картин с целью определения их реальной стоимости и установления их художественной, культурной и исторической ценности. Сейчас же известно, что специалисты, отталкиваясь от полученных предварительно данных, предполагают, что картины имеют определенную ценность, однако их стоимость значительно ниже заявленной подозреваемыми.

Стоит также добавить, что помимо этих 5 картин, в результате обыска жилищ задержанных сотрудниками КГБ было обнаружено и изъято более 100 старинных икон и полотен. По предварительной оценке экспертов большая часть изъятых произведений живописи и графики написаны красками и на холстах периода XVIII—XIX столетий.

В данный момент в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК Республики Беларусь. Дальнейшее следствие даст окончательную правовую оценку действиям задержанных.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика