Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Юридическая защита по налоговым правонарушениям

25.02.2023

Во все времена независимо от формы государственного устройства и политического режима в стране основным источником гарантии нормальной экономической жизнеспособности государства являются налоги. С развитием предпринимательской деятельности все чаще возникают разногласия между плательщиками налогов и органами в сфере налогообложения. Только адвокат по налоговым преступлениям может разобраться в спорных моментах, возникающих между предпринимателями различной формы собственности и органами по контролю за налогообложением.

Зачем нужен адвокат по налоговым делам?

Систематически дорабатываемое и развиваемое налоговое законодательство Российской Федерации (поправки и дополнения принимаются практически каждый месяц) не позволяет обычному налогоплательщику самостоятельно квалифицированно разобраться во всех тонкостях и изменениях налогового кодекса.

Нередки случаи, когда подозреваемый в налоговом преступлении подвергается физическому и психологическому воздействию при проведении допроса.

Естественное стремление бизнесменов уменьшить уровень затрат (в том числе и налоговых) с одной стороны и возрастающее число возбужденных уголовных дел, предусматривающих наказание за так называемые налоговые преступления с другой, приводят к тому, что знания адвоката, принимающего участие в такого рода процессах, должны распространяться не только на область юриспруденции, но и бухгалтерского учета.

Функции защиты по налоговым преступлениям

Адвокат, осуществляющий защиту клиента по налоговым правонарушениям, как правило, тесно взаимодействует с бухгалтерами, аудиторами, представителями арбитражного суда. Процесс сбора и подтверждения истинности доказательств всегда длителен и трудоемок. Запутанные схемы ухода от уплаты налогов, в которых принимают участие многие фирмы (зачастую подставные), требуют участия в работе независимых экспертов. Юристы обязаны обладать детальным, не вызывающим сомнений анализом экономической деятельности клиента. Например, налоговый адвокат в Москве является как раз тем юристом, к которому следует обратиться за консультацией в вопросах налогообложения.

Возможности налогового адвоката

Адвокат по налоговым делам может: оспаривать решения налоговых органов; доказывать неточность или неверность произведенных расчетов налоговых сумм, необоснованность размера взысканий или удержаний налогов; рассматривать вопросы незаконного или необоснованного взыскания недоимки, штрафных санкций, пени и т. д.; при необходимости осуществить переквалификацию преступления в правонарушение; осуществить помощь в получении преференций или льгот по налогообложению путем сбора соответствующих документов или выполнения расчетов; временно остановить исполнение в принудительном порядке уплаты налогов и сборов или доказать его незаконность; содействовать возобновлению приостановленных операций по расчетным счетам плательщика налогов, оспорить в суде арест, наложенный на имущество; оказать помощь по возмещению вреда, нанесенного плательщику налогов фискальными органами; осуществлять представительство доверителя в судах; составить адвокатский запрос, исковое заявление, жалобу.

Практически всегда бизнесменов пугает не столько возбуждение уголовного производства за налоговые преступления, сколько остановка работы всего предприятия или офиса, изъятие бухгалтерских документов, незаконные действия фискальных органов. Защита квалифицированного адвоката по налоговым преступлениям с реальным накопленным опытом работы может оказаться единственным спасательным кругом в сложившейся ситуации.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика