Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Вячеслав Моше Кантор: РФ необходимо согласовать международное определение антисемитизма

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор не первый год выступает за принятие на уровне Европы и всего мира единого официального определения такой формы нетерпимости, как антисемитизм. Отсутствие такового определения, по мнению Вячеслава Моше Кантора, не просто несправедливо и абсурдно в мире, победившим Холокост и пережившим ужасы Второй мировой войны. Этот пробел ещё и во многом затрудняет правовую сторону вопроса, когда законы касательно антисемитизма не имеют внятной общей трактовки и поэтому далеко не всегда способствуют реальной борьбе с нетерпимостью по отношению к евреям. Более того, подчёркивает Вячеслав Моше Кантор, ратификация на уровне хотя бы Европы единого определения сильно упростило бы сбор и обработку информации и статистических данных касательно этого явления, что позволило бы экспертам составить более полную и правдивую картину касательно состояния антисемитских настроений и преступлений в мире.

В 2004 году экспертами Центра Евросоюза по борьбе с расизмом и ксенофобией было разработано рабочее определение антисемитизма. Более десяти лет спустя, в 2016 году, официальное международное определение согласовал и предложил на рассмотрение правительствам Европы Международный альянс памяти о Холокосте. Вячеслав Моше Кантор в своих комментариях не раз подчёркивал ту критику, что поступала в сторону этого определения. По мнению «недовольных», определение получилось слишком жёстким, однако Вячеслав Моше Кантор выразил уверенность, что жёсткость это определение проявляет лишь в отношении антисемитизма и антисемитов, борьба с которыми и является одной из целей собственно разработки и принятия определения. Первой европейской страной, согласовавшей это определение, стала Великобритания в конце 2016 года. Премьер-министр Тереза Мэй, комментируя это решение, также высказалась о важности нравственной и правовой стороны этого решения. Сам Вячеслав Моше Кантор посчитал решение Соединённого Королевства хорошим прецедентом и тем примером, которому стоит последовать всем остальным европейским странам.

Проблему принятия международного определения антисемитизма Вячеслав Моше Кантор поднял и в ходе своего выступления на Международном дне памяти жертв Холокоста. По традиции, посвящённые этому памятному дню мероприятия прошли в январе 2017 года в Европарламенте. Вячеслав Моше Кантор напомнил всем присутствующим об особенной ответственности Европы перед жертвами Холокоста, поскольку именно на территории Европы эта ужасная трагедия когда-то свершилась. Поэтому именно европейцы, уверен Вячеслав Моше Кантор, должны предпринять всё возможное, чтобы не допустить повторения этих страшных событий. На сегодняшний же день, подчеркнул эксперт, сложилась абсурдная ситуация, когда определение антисемитизма дают виновники, а не жертвы этого явления. Согласование же и ратификация того определения, что предложили по-настоящему заинтересованные и профессиональные в этом вопросе эксперты, стало бы для Европы шагом в направлении защиты и обеспечения истинной безопасности современных евреев. Вячеслав Моше Кантор в заключении подчеркнул, что подобная забота о потомках жертв Холокоста и является лучшим способом почтить память пострадавших.

Россия также приняла самое активное участие в обсуждении и разрешении этого вопроса. В частности, глава МИД России Сергей Лавров не раз подчёркивал, что принятие единого определения антисемитизма – правильная инициатива, однако для принятия подобного решения необходимо прежде всего согласовать это определение не только в рамках ОБСЕ (что уже произошло), но и в рамках универсальных международных институтов и организаций, таких как ООН, которые объединяют все или большинство стран мира.

В апреле 217 года Вячеслав Моше Кантор принял участие в работе организационного комитета «Победа», заседание которого состоялось в Москве под председательством Владимира Путина. В ходе своего выступления Вячеслав Моше Кантор поблагодарил правительство РФ за активную работу в вопросе принятия определения антисемитизма, однако заявил о необходимости довести эту работу до конца как можно скорее. По мнению эксперта, принятие единого определения антисемитизма будет иметь положительное влияние и на этическое воспитание подрастающего поколения, которому сегодня в России уделяется огромное внимание. Более того, Вячеслав Моше Кантор подчеркнул, что официальные определения нетерпимости необходимы как в отношении других мировых религий – христиано- и исламофобия – так и в отношении таких явлений, как пособничество преступному нацистскому режиму и героизация подобных коллаборационистов.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика