Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Выходные в Одессе

Чтобы полностью насладиться всей красотой и пьянящей, жизнерадостной атмосферой этого солнечного города недостаточно двух дней. Но что делать, если у вас ограниченное время? На каких достопримечательностях стоит остановить свой выбор?

В этом городе много уникальных и интересных мест, на которые стоит обратить внимание и потратить время.

Дерибасовская

Эту улицу можно назвать главной артерией города, посетив которую, можно будет отправиться в любой другой уголок Одессы, полный своих уникальных историй. Но что же особенного в этой улице? Здесь буквально все пропитано своеобразным духом города, наполнено интересными деталями и душой.

Эта улица — центр развлечений, является пешеходной и выложена брусчаткой, что делает её невероятно привлекательной, уютной. Она буквально вся пропитана беззаботностью и весельем. Здесь можно найти все — приятные кафе, ярмарки и, конечно же, совсем рядом расположился знаменитый Городской сад.

Городской сад

Сад Дерибаса — старейший одесский парк, который заманивает своей прохладой, тенистыми аллеями и удобными лавочками, где можно отдохнуть, полюбоваться его красотой, архитектурными памятниками, расположенными там, созерцать фонтан, который к вечеру становится музыкальным, а иногда и насладиться живой музыкой исполняемой прямо посреди парка.

Оперный театр Одессы

Заслуженно считается одним из самых красивых оперных театров в Европе. Мастерство и архитектурный замысел этого шедевра поражает. В 1887 году архитекторами Гельмером и Фельнером он был построен в стиле венского барокко. Зрительный зал же выдержан в стиле позднего французского рококо. Внутреннее строение театра создает уникальный акустический эффект, который способен донести малейшие детали звука со сцены в любую часть зала. Чтобы полностью понять душу этого театра и окунуться в его гипнотическую атмосферу стоит сходить хотя бы на одну постановку.

Потемкинская лестница

Насладившись культурным духом театра можно смело отправляться на Потемкинскую лестницу, ведь до неё рукой подать. Этот архитектурный шедевр знаменит своей уникальной перспективной постройкой, и хотя верхняя часть лестницы уже нижней на 7 метров — сверху она кажется идеально прямой. Она была построена в 1825 году и подарена князем Воронцовым своей супруге. Количество ступеней в ней — 192, а её длина образует 142 метра. Во время спуска по ней можно наблюдать головокружительную панораму порта и Одесского залива и насладиться захватывающим морским пейзажем.

В городе ещё много увлекательных мест, которые обладают своей оригинальной историей и которые будет интересно посетить. Это и одесский порт, и знаменитые катакомбы, множество дворцов и даже колоритный рынок Привоз, и многое другое.

Хотите узнать больше о жизни города Одессы, одесситах, мероприятиях и событиях в регионе и Украине? — читайте новости Одессы на портале "Одесса — медиа" — OdessaMedia.net. Для вас — актуальные новости и события из мира политики, спорта, экономики, культуры. Все лучшее из первых рук!

Выходные в Одессе

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика