Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Стресс и как с ним бороться

Бешеный стук сердца, покраснение лиц, бросание в пот, желудок сводит, пересыхает во рту, перехватывает дыхание, поднимается кровяное давление, мучает бессонница, состояние подавленности – всё это признаки стресса. Когда после напряжённого дня ничего не хочется и все мысли только о том, как бы отоспаться – это срабатывает охранная система организма и тело пытается защититься от проблем. На следующий день эмоциональный стресс сменяется физиологическим расстройством, и подключаются некоторые вышеназванные «прелести». Это называют психосоматическим расстройством. Эти расстройства, если длятся довольно долго, могут навредить здоровью человека как физическому, так и психическому.

Виды стресса

Физический стресс. Может возникнуть после физической перегрузки организма, например, тяжёлой работы, тренировки или же превышение шума и т. п.

Острый стресс возникает при тяжелых потрясениях или очень важных событиях как негативных, так и положительных (скандал, трагическое событие и т. п.)

Психологический (нервный) стресс – следствие внутренних факторов человека некой его нереализованности.

Хронический стресс возникает при продолжительном эмоциональном напряжении

Как бороться со стрессом

Есть немало способов победить стресс. Занятие любимым делом. Это может быть и хобби и интересная работа. Конечно, в идеале найти работу, которая будет интересна и станет делом жизни. Доказано, что человек не испытывает умственной усталости, когда занимается любимым делом. Возможно, нужно просто разбавить серые будни на работе чем-то необычным, например, придумать ежедневный ритуал, в котором будут задействованы коллеги, или соревнование, а, может, просто утренний кофе. Главное, чтобы это приносило радость.

Чередование занятий. Если работа связана лишь с умственным напряжением, нужно заняться спортом.

Занятия йогой. В последние годы приверженцев йоги становиться только больше. Ведь это занятие приносит не только физическое,а и моральное удовлетворение. Занятия йогой дают возможность организму отдохнуть.

Чтение книг, как бы скептически к этому ни относились, помогает расслабиться. Также подойдут раскраски для всех взрослых антистресс.

Помощь ближнему также может стать возможностью избавиться от стресса и будет отличным способом его профилактики.

Бороться со стрессом можно и нужно. Главное – научиться сбрасывать негативные эмоции и не зацикливаться на своих проблемах.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика