Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Основные тенденции развития искусства прошлого века

Культура ушедшего от нас 20 столетия – это одно из сложнейших явлений в мировой культуре. Это обусловлено большим количеством революций, войнами, социальными потрясениями. Со второй половины 20 века начинается переход от общества индустриального к постиндустриальному.

Появляется массовая культура. Она направлена на средний уровень потребителя. Основные тенденции культуры того времени формировались непосредственно в русле модернизма. Это направление выражало все социальные проблемы общества и неотъемлемо связано с такими направлениями как авангардизм, кубизм, абстракционизм, экспрессионизм, супрематизм, сурреализм и т.д.

Основной чертой модернизма – это уход от реалистичности исполнения 17-19 веков. В первой половине 20 века стало развиваться изобразительное, литературное и музыкальное течение – экспрессионизм (от франц. выразительность). Задача экспрессионизма состояла не в передаче действительного, реального мира, каким его привык видеть человек, а в том, чтобы показать субъективную его сторону. Основными чертами являлись передача эмоциональных состояний человека, деформация окружающего мира, появление иррациональных человеку образов. Представителями этого направления были художники Кандинский, Э. Нольде, австрийский писатель Франц Кафка (знаменитые произведения «Превращение», «Замок»), композиторы Шренберг, Берг. Одним из влиятельных направлений в художественном искусстве был кубизм (П.Пикассо, Х. Грис, М. Дюшан). «Авиньонские девицы» Пикассо является манифестом этого направления, картина имеет плоскостное решение, фигуры женщин имеют схожесть с геометрическими фигурами. Художники кубисты не пользовались таким изобразительным средством как линейная перспектива для передачи пространства, они изображали предмет или фигуру сразу с нескольких точек зрения. Главной целью для них было конструирование объемной формы, придавая ей геометричность.

Теперь обратимся к сюрреализму. Основоположниками этого направления являются С. Дали, А. Бретон, П. Элюар, И. Бергман. Главная тема – это сфера подсознательного, то есть сновидения, галлюцинации, воспоминания, бред. Задача художников состояла в том, чтобы с помощью линий, цветовых пятен и света изобразить ассоциативные образы. Например, самый известный художник сурреалист Дали называет свой метод творчества «пароноидально-критический». В его работах привычные нам образы человека, животного, здания как бы перетекают один в другой, фигура женщины в лошадь и т.д. Знаменитая картина «Лебеди, отражающиеся в слонах» наглядный пример такого метода.

Во второй половине 20 века в основном преобладает массовая культура. Общество наполнилось информацией, знаниями, тем самым делая искусство доступным для широких масс. Значительно развивается киноиндустрия, появляется направление поп-арт, одним из представителей которого был художник, дизайнер, продюсер Энди Уорхолл.

Кабельная компания Диада Электро (www.diada-electro.ru) предлагает вам кабельно-проводниковую продукцию, ПВС, а также жгуты и скрутки со склада. Вы купите ровно столько сколько нужно вашему производству. Мы отматываем практически любой материал. Вы без проблем поменяете или вернете неподошедший провод. Мы максимально упростили эту процедуру. Вы получите консультацию по использованию и подбору материалов. У нас работают грамотные специалисты. Мы тесно сотрудничаем с ОАО ОКБ кп.

Основные тенденции развития искусства прошлого века

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика