Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество

На правах рекламы:

Сколько стоят виниры в москве установка виниров.



Бормашины — от древних цивилизаций до сегодня

Самые современные методы лечения, которые применяют сегодня стоматологические клиники, берут начало на заре человечества. Как стало известно, 8 тыс. лет назад лечение зубов осуществляли применяя сверление. Во время археологических раскопок на территории Пакистана археологи обнаружили древний человеческий череп, в в одном из зубов которого было безукоризненно ровное отверстие. Исследования, осуществленные позднее, четко указали, что это можно было сделать только при помощи сверла. Это открытие существенным образом свело на нет ранее признанные представления ученых. До сих пор считалось, что первым врачом, одолевшим кариес, был врач из Древнего Рима Архиген, личный лекарь Траяна. Ведь это он самый первый в человеческой истории в качестве лечения продырявил больному зуб подобием ручного сверла. Методика Архигена не была принята и тут же канула в лету.

В Древнем Египте кариес лечили с применением с использованием веществ в состоянии паст и притирочных материалов, о чем свидетельствуют нарытые историками мумии фараонов и чудом сохранившиеся до наших времен папирусы с рекомендациями по изготовлению лекарств от кариеса. Параллельно с древними египтянами жители Древнего Рима и Греции также трудились над тем, чтобы изыскать избавление от болезни зубов. По мнению историков, Авиценна полагал самым хорошим способом спасения от кариеса окурение пациента дымящейся смесью лука, белены и жира козла. Зато Плиний Старший настаивал «в ночь, когда наступит полнолуние, поймай жабу, сплюнь ей в рот и назови предназначенные слова». Наравне с методом Плиния активно использовалось и иное средство против кариеса: «повяжите один зубчик чеснока в районе запястья на стороне, противоположной зубу с больной половины, а, для усиления засуньте по дольке чищенного чеснока в каждое из ушей». А вот еще рецепт — «дабы освободиться от зубной боли, вскипятите земляного червя в красном или белом вине, и полученное лекарство втирайте как ушную мазь».

Очевидно, что описанные нами способы врачевания не вели к полному избавлению от болезни и в этот момент древние зуболечители уповали на зубодеры. Самое раннее, принятое нами, упоминание об удалении зубов приходится на VIвек до нашей эры. Самый первый раз этот сложный процесс был подробно записан в книге «Аюрведе». Тогда для удаления зубов прастоматологи использовали щипцы для зубов с поверхностями в виде звериной мордочки, чаще всего кота. Стоматологи из Поднебесной к корчеванию зубов подходили иначе. На больной зуб заблаговременно клали мышьяк или кожу лягушки древесной, для того, чтобы зуб неспеша отмирал и начинал шататься. Дальше зуб вырывали с участием щипцов. В Древней Японии зубы удаляли одной рукой. Перед этим его постепенно шатали, стуча по зубу специальным молоточком. Даже греческие и римские стоматологи пользовались щипцами и вырывали зубы. Известнейший Аристотель, между прочим, особенно рекомендовал для этой задачи щипцы из бронзы. Не соглашаясь с признаными методами ученый римлянин Корнелий Цельс, проживающий в 1в нэ, предлагал не спешить с вырыванием больных зубов. Он заставлял пациентов отполаскивать зубы особенными настоями и окуривал их благовониями. Если же пациенту не приносило облегчения, то и Корнелий удалял больные зубы, но заметно прогрессивным способом, чем иные лекари. Он трамбовал кариозную часть кусками нитей или заливал свинцом, подрезал десну, расшатывал зуб, и после брал в руки щипцы.

Шли столетия, дантисты продолжали выдирать зубы, а их щипцы-зубодеры принимали совершенные формы. Гораздо позже, в XV веке про далекий вариант Архигена вспомнил и отлично повторил Джовани Арколани, ученый из Италии. Джовани прижег кариозную полость, заполнив ее золотом. Опыт являл собой настоящий прорыв в науки лечения зубов, впоследствии больные зубы начали именно лечить. Постепенно подобные сверла перешли в повседневную вещь для стоматолога. Одни из первых из них крутились только ручной силой, а через несколько веков их сменили бормашины. Первый такой агрегат сконструировал в недавнем XVIIIвеке французский доктор Пьер Фошар. В конце 18века — в качестве бормашины стали применяться дрели с ножным приводом. В 1871 году южноамериканец дантист Дмеймс Моррисон сконструировал и зарегистрировал патент на уже действующую бормашину. После, в 1876 году стартовал выпуск серийного производства бормашин.

Сейчас стоматологи сосредоточились на частоте оборотов, которое производит зубное сверло. На сегодня, их число выросло с 2000 оборотов в древних до 3 миллионов оборотов в нынешних. Удаление зубов перестало главенствовать и применяется редко, в крайнем случае. Современные стоматологические клиники обозначают себе новые задачи — сохранение не только здоровья, но и красоты зубов.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика